Для поддержания комфортной температуры в жилых помещениях при постройке дома используется вспененный пенополистирол. Этот материал применяют для утепления стен, фундаментов, плоских и скатных крыш, полов, монтируя слой по всей основной поверхности строения. Производители пенопласта предлагают продукцию разных марок, каждая из которых подходит для своих задач. Перед покупкой нужно разобраться в обозначениях, чтобы правильно выбрать утеплитель.

Условные обозначения по ГОСТу
Процесс производства и характеристики вспененного полистирола определяет ГОСТ 15588-2014. В нем же определено условное обозначение каждой марки пенопласта. Теплоизоляционные плиты называют буквами и цифрами, например, ППС 25. ППС — это ПеноПолиСтирол. Аббревиатура говорит о технологии производства этого материала: гранулы полистирола вспенивают, помещают в форму и выдерживают.
Цифры в названии утеплителя обозначают его плотность. Она изменяется в зависимости от количества сырья, которое использовали для изготовления блоков. Плотность пенопласта марки ППС-15 не должна быть ниже 15 кг/м3. Значение этого показателя у ППС-25 будет соответствовать 25 кг/м3. Чем он выше, тем больше прочность теплоизоляционной плиты.
В маркировке пенополистирольной продукции можно встретить букву «Ф», например, ППС-16-Ф. Такой утеплитель предназначен для фасадных работ. Требования к этим плитам выше, чем к материалу, который используют для внутренней отделки, из-за сложных условий его эксплуатации. У таких листов более высокая прочность на сжатие: на 15% выше, чем у обычного пенополистирола той же плотности. Также они впитывают меньше влаги: до 1% вместо 2-4%.

Сравнение с устаревшим стандартом
До 2014 года порядок производства пенопласта для теплоизоляции определялся другим ГОСТом. В нем материал назывался ПСБ — «пенополистирол суспензионный беспрессовый». Рядом с аббревиатурой также стояли цифры, обозначающие плотность. Но этот показатель указывал не на минимальную, а на максимальную характеристику продукции. То есть листы ПСБ с маркировкой 15 имеют плотность не выше 15 кг/м3.
Эту особенность могут использовать недобросовестные продавцы, чтобы дороже продавать менее прочный товар. Поэтому нужно помнить, что маркировка ПСБ-25 означает, что плотность такого пенопласта — от 15,1 кг/м3, а не от 25 кг/м3.
Старый ГОСТ отличается от нового тем, что раньше на продукции указывали максимальную плотность, а теперь — минимальную.
Чтобы рассчитать фактическую плотность, нужно взвесить 1 м3 материала или найти вес одной плиты и умножить его на количество плит в одном кубическом метре.
Применение разных марок вспененного пенополистирола при утеплении зданий
ГОСТ определяет оптимальную плотность вспененного пенополистирола для утепления от 10 до 35 кг/м3. Допускается также производство материала по ТУ с более низким или высоким показателем. Области применения различных марок пенопласта приведены в таблице Стандарта.


Виды пенополистирольных плит следует выбирать в зависимости от задач, которые они должны решать, а также места их эксплуатации. ППС-10 — легкий материал, который применяют для утепления пола на лагах, стен из кирпича и дерева, бытовок, а также в качестве упаковки. Такие плиты не должны подвергаться механическим воздействиям, поэтому не подходят для теплоизоляции фасада.
ППС-12 используют для утепления скатных крыш, внутренних стен, гаражей, пола на лагах, чердаков и мансард. Материал более плотный, чем ППС-10, но не подходит для отделки нагружаемых конструкций. Области применения ППС-13Ф шире. Он относится к ряду фасадных, поэтому кроме отделки внутренних перегородок, скатных крыш и полов на лагах, им утепляют стены под штукатурку. Даже при небольшой толщине материал хорошо сохраняет тепло и устойчив к механическим воздействиям.
ППС-15 — это наиболее популярная марка пенопласта, которая подходит для теплоизоляции фундаментов, подвалов, пола под стяжку, скатных кровель, чердаков, мансард. В соответствии с ГОСТом для наружного утепления плотность материала должна быть не меньше 15 кг/м3. Поэтому ППС-15 можно использовать и для внешней отделки стен.

Прочный фасадный пенопласт имеет наименование ППС-16Ф. Его свойства позволяют использовать материал для наружного утепления с нанесением штукатурных смесей. Такие плиты меньше поглощают влагу и имеют большую прочность на сжатие.
ППС-20, 25, 30, 35 — это наиболее плотные марки пенопласта, которые применяют при теплоизоляции подвалов, цокольных этажей, фундаментов, укладывая листы на грунт. Также они подходят для утепления конструкций, подвергающихся высоким нагрузкам и механическим воздействиям.
Коротко о главном
Теплоизоляционные свойства пенопласта помогают снизить теплопотери, уменьшая расходы на отопление или охлаждение комнат.
Согласно ГОСТ 15588-2014, вспененный пенополистирол обозначается аббревиатурой ППС и цифрами, которые указывают на минимальную плотность продукции.
По старому ГОСТ в названии товара указывали максимальную плотность пенополистирольных плит. По новому — минимальную.
Буква «Ф» в маркировке означает, что такой утеплитель подойдёт для отделки фасада. Он меньше поглощает влагу и устойчив к взаимодействию со штукатурными смесями.
Каждая марка пенопласта предназначена для решения определённых задач. Например, ППС-10 можно утеплять пол на лагах или хозпостройки внутри, так как это наименее прочный вид материала. Для теплоизоляции фасадов используют ППС-16Ф.
Комментарии покупателей
Пока нет комментариев
Оставьте свой комментарий